20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Мужчина ослушался и заразил тюменку ВИЧ-инфекцией

Страница для печатиСтраница для печати

В Тюменском районе осужден мужчина, заразивший ВИЧ-инфекцией женщину, с которой познакомился через Интернет.

Врачи поставили молодому человеку диагноз «ВИЧ-инфекция» и в 2010 году предупредили об уголовной ответственности за заражение других лиц. Больного поставили на учет, разъяснив ему порядок и сроки прохождения медицинского обследования.

В ноябре 2011 года ВИЧ-инфицированный мужчина через Интернет познакомился с 38-летней женщиной. С 24 ноября 2011 по 3 января 2012 года он вступал с ней в интимные отношения, не сообщая о наличии заболевания вируса иммунодефицита человека. О том, что партнер болен, женщина узнала от его бывшей сожительницы в феврале этого года.

В прокуратуре Тюменского района сообщил, что в настоящее время потерпевшая проходит медицинское наблюдение. Согласно медицинским данным продолжительность инкубационного периода заражения ВИЧ составляет от шести месяцев до полутора лет.

Тюменский районный суд вынес приговор в отношении местного жителя, обвиняемого по части первой статьи 122 УК РФ «Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией». Мужчине назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Автор: 
Наталья Медведева, корреспондент ИА "В нашем дворе"