25.04.2024
  vnashemdvore.ru

От микроскопической плесени до полтонного рояля

Страница для печатиСтраница для печати

Традиционная городская научно-исследовательская конференция юных исследователей «Конференция первого доклада» среди дошкольных образовательных учреждений г. Ялуторовска впервые прошла на базе недавно открывшегося музея «Торговые ряды» 24 апреля 2018 г.

Юные исследователи, собравшись вместе с родителями, воспитателями, учителями-логопедами в уютном конференц-зале, по очереди представляли свои научные изыскания. Тематика, над которой работали девочки и мальчики старших и подготовительных групп под руководством педагогов и поддержке родителей, была разнообразная, начиная от микроскопической плесени до полтонного рояля. 2018-й был объявлен в России Годом добровольца (волонтёра). О том, кто такие волонтёры, добровольцы решили выяснить А. Гиберт и К. Дивенко. Андрей с Кристиной не просто узнали ответ, но и стали волонтёрами и даже вместе со своим руководителем создали волонтёрский отряд для оказания помощи малышам в детском саду, который оба посещают. Проделанную добровольческую работу ребята самостоятельно записывали в книжки волонтёра, которые продемонстрировали жюри. Семейные традиции в семьях Снигирёвых и Бец передаются от старших к младшим, одни увлечены музыкой, другие – спортом. Об этом Арина Снигирёва и Савва Бец охотно рассказывали со сцены. Они не только изучили историю своего хобби, но и провели анкетирование среди одногруппников. «Откуда книга к нам пришла?» – этим вопросом заинтересовались воспитанники детского сада № 10. С презентацией исследовательской работы, целью которой было создание собственной книги, выступили Дмитрий Прокопьев и Василина Пахомова. Вместе со своей группой ребята побывали на экскурсиях в музее при редакции газеты «Ялуторовская жизнь» и в мемориальном доме декабриста М. И. Муравьёва-Апостола (участвуя в путешествии «Как возникла письменность на Руси?», увидели старинные книги, хранящиеся в сундуке). Вниманию была предложена самодельная книжка под названием «Гостья из космоса» с рисунками. Однажды Андрей Хмылов и Анна Смирнова увидели световые картины в сенсорной комнате и загорелись желанием узнать различные технологии создания световых рисунков, то есть без красок, карандашей и фломастеров. Им это удалось и исследователи с радостью поделились своим результатом с присутствующими в зале, которым предложили послушать сказку «Три точки» и что-нибудь нарисовать на световых планшетах. О привычном приборе термометре рассказал Семён Матонин. Хорошо выучив тему, он самостоятельно изготовил термометр в домашних условиях и теперь может провести мастер-класс. Анастасия Бальзам исследовала свойства так называемой неньютоновской жидкости. Вместе с воспитателем они поставили несколько экспериментов, которые присутствующие увидели на экране. О приготовлении пластилина Плей-До своими руками поведала Анастасия Малыхина. Следующие работы были посвящены соли (Эвелина Емельянова), плесени (Роман Трегубов), опилкам (Н. Шакирова, Е. Любимова) и все объединены одним словом «удивительные». 

В 2017 г. Нелли и Екатерина участвовали в конкурсе «ЭкоЁлка», для которого изготовили ёлку из природного материала – опилок. После этого девочки захотели узнать, чем опилки полезны в быту и творчестве. Выяснилось, что их, например, можно использовать как натуральный ароматизатор. Взяв в руки мешочек с опилками, можно было насладиться хвойным, цветочным или цитрусовым ароматом.Все участники были награждены дипломами городского комитета образования. А победителям вручили переходящий кубок в виде учёной совы.

Автор: 
Ялуторовский музейный комплекс