20.04.2024
  vnashemdvore.ru

«Спортивное лето» наступило и у нас

Страница для печатиСтраница для печати

Мы уже писали, что Тюмень встретила "Спортивное лето", на различных площадка города проходят соревнования между жителями и профессиональными спортсменами. В одном из видов - в волейболе - организаторы предложили поучаствовать и команде ИА "В нашем дворе". Что из этого получилось - в материале Яны Краузе.

Короче говоря, поучаствовала я в «Спортивном лете» и как информационный партнер, и как мать любителя дворовых видов спорта 9 лет отроду. Самое смешное, что и тот и другой опыт закончился неудачей, но, как известно, из этого всего можно сделать выводы.

Но по порядку. Позвонили нам организаторы акции и попросили выставить команду для игр. В нашем информационном агентстве людей совсем чуть-чуть, и нам стало понятно, что из них команда не соберется. Ну, ничего страшного, в конце концов, у всех есть друзья и знакомые, тем более, что попросили нас прийти всего на час к школе №92 и просто поучаствовать: легко и с удовольствием покидать мяч. 

В назначенный час мои чемпионы пришли к школе. Команду мы набрали без труда: красивый высокий мужчина в расцвете лет, две молодые задорные девушки и трое парней 18 лет. Все любят играть в волейбол и периодически тренируются. Естественно, на площадке они встретились впервые, но сразу понравились друг другу. Но вскоре мы поняли, что этого мало для победы. Несмотря на то, что было заявлено о боях между дворовыми командами, нашими соперниками были давно сыгранные, закаленные в боях, матерые дядьки и тетки, которые без эмоций на лице, разгромили нас во всех играх. Надо отдать должное нашим чемпионам: они боролись не за страх, а за совесть, хотя стимулов у них к этому явно не было. 

Последняя игра была с командой «Чево RED». Зная, что мы уже проиграли всем и все, они видно решили добить «врага»: лупили по мячу так, как будто от этого зависит не победа в дворовом поединке, а как минимум их жизнь. Складывалось ощущение, что они этим мячом хотят всех поубивать. Я уж подумала, не  увидели ли они в нас сильных соперников: ребята, действительно, долго держали счет почти на равных! Но усталость и неопытность сделали свое дело: вместо часа мы продержались два с половиной и две последние игры играли впятером. Тем не менее, все участники соревнований собрались не для «галочки», а по зову сердца, все получали удовольствие от соревнований. Спасибо вам,  Надя, Люба, Вадим, Жора, Саша и Илья! 

«Спортивное лето» пришло  и в наш двор в 3 Заречном микрорайоне. У нас отлично оборудованная площадка, где можно и в баскетбол и в футбол поиграть. Спорторганизатор - девушка набрала команду из пацанов, которые целыми днями гоняют в футбол, провела тренировки, а когда дошло дело до сражений, моего ребенка отправила на скамейку запасных. Я наблюдала с балкона, как все играли, а он сидел на лавочке. Через полчаса он встал и пошел домой. Утешившись компьютером и телевизором, он вроде бы и забыл про обиду, но тут как на грех на площадке началось награждение участников: им вручали дипломы и медальки. Ребенок мой этого не стерпел и самым натуральным образом заревел: ему было обидно, что его, опытного игрока (и это правда) не допустили до соревнований и не наградили. Что уж скрывать, мне тоже было неприятно, но пойти выяснять отношения с девочкой-организатором, я посчитала невозможным. Поэтому, хочу обратиться к организаторам акции «Спортивное лето»: вы делаете великое, благородное дело, оно обязательно привлечет к спорту новых людей, но не оттолкните тех, кто уже ЗА ВАС. ЗА СПОРТ – «всеми руками  и ногами», без условий, без обещаний, без рассуждений, готовых играть где угодно, чем угодно, когда угодно. А там, бог даст, станем мировой спортивной державой, и будем побеждать во всех чемпионатах, во всех Олимпийских играх…. Ой, что это я?  Размечталась…

Автор: 
Яна Краузе, корреспондент ИА "В нашем дворе"

От редакции

Как нам представляется, Яна не критикует (если вдруг кто подумал), а высказывает (особенно во второй части) наболевшее. А проект, действительно, ОТЛИЧНЫЙ!

Мы в нем постараемся принимать участие и дальше.