19.04.2024
  vnashemdvore.ru

В память о Герое заводоуковская молодежь посоревнуется в военном многоборье

Страница для печатиСтраница для печати

16 апреля в селе Колесниково Заводоуковского района -  на родине Героя Советского Союза Петра Еремеевича Фёдорова,  состоятся окружные соревнования по военно-прикладным видам спорта, посвящённые его памяти.  Они проводятся с 2010 года.

Участниками состязаний по традиции станут ребята, обучающиеся в специализированных группах добровольной подготовки к военной службе, в юнармейских отрядах. Им предстоит продемонстрировать свои умения и  навыки в военном многоборье (подъём переворотом, бег на 3 км. и на 100 м.), военизированной эстафете с полосой препятствий. В программу войдет и теоретическая часть- посещение  экспозиции, посвящённой П.Е. Фёдорову.

Программа соревнований: 

10.30 – 11.30 – военное многоборье (подъём переворотом, бег на 100 м).

11.30. – 13.00 - военизированная эстафета на полосе препятствий

 13.30 – 15.00 – военное многоборье (бег на 3 км).

Фёдоров Пётр Еремеевич сражался на фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года. В составе танковой армии участвовал в боях на Брянском, Воронежском, 1-м Украинском фронтах. Отличился в боях под Киевом и за реку Висла. Три раза горел в танке, трижды был ранен.  Впервые Федоров Петр Еремеевич был представлен к званию Героя Советского Союза в ноябре 1943 года за успешные боевые действия при освобождении Киева. Всего Федоров Петр Еремеевич награжден 15 правительственными наградами, среди них: Орден Красного Знамени, Орден Отечественной войны 1-й степени, Орден Александра Невского, Орден Красной Звезды, множество медалей.  В его родном селе Колесниково имя Героя носила пионерская дружина школы.  Именем Петра Еремеевича названа и улица, на которой родился и вырос Федоров.   

 

Автор: 
Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области,