25.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени представили фильм о выдающемся разведчике

Страница для печатиСтраница для печати
jpg.

В этом году в России 27 июля отмечают 100-летний юбилей выдающегося разведчика Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова. Во многих населенных пунктах  в памятных местах прошли митинги и возложение венков. Не стала исключением и Тюмень, с которой связаны отдельные страницы биографии героя. На торжествах побывала корреспондент ИА «В нашем дворе» Яна Краузе.

Союз ветеранов госбезопасности Тюменской области совместно с Тюменским областным советом ветеранов подготовили и провели несколько мероприятий в честь известного разведчика, в том числе конкурс сочинений и мотопробег. Завершающим аккордом стал показ документального фильма, снятого специально для этого знаменательного дня.

Значение исторической личности Н.И.Кузнецова трудно переоценить, а тем более в рамках патриотического воспитания молодежи, о котором в последнее время все говорят. Он - классический герой без упрека и изъяна. С него можно брать пример во всем. Даже в том, что юноша из глухой деревни находил время и силы на самообразование во времена, когда главной задачей людей было элементарно выжить. История не терпит словосочетания «если бы», но если бы не было войны, я уверена, этот человек проявил себя в каком-то другом деле на благо Родины.

Фильм режиссера Сергея Грязнова «Право на память», снятый творческим коллективом в составе: Александр Петрушин (сценарий), Василий Кобин (главный оператор), Павел Клопов (текст и ведущий) и другие, преследует именно воспитательную цель. В доходчивой форме изложены факты биографии Н.И.Кузнецова с подкреплением архивными данными и воспоминаниями людей. В качестве наглядных сцен взяты отрывки из художественных фильмов о войне, что выглядит очень гармонично и дает понимание жизни и быта в те времена, а это немаловажно для современного зрителя.

К слову сказать, на просмотре фильма кроме ветеранов и сотрудников спецслужб, присутствовали дети разных возрастов. Если приветственное слово и награждение их практически утомили, то фильм они смотрели, затаив дыхание. Думаю, благодаря именно интересной и разнообразной картинке. Ну и, конечно, окутанная тайной биография известного разведчика не может никого оставить равнодушным. Хочу отметить и отличное звуковое сопровождение, очень уместное и качественное в данном случае. Уверена, что этот фильм сыграет свою роль в воспитании подрастающего поколения.

Примечательно, что в своем ответном (на прозвучавшие во время финальных титров аплодисменты зала) слове главный режиссер Сергей Грязнов вспомнил, что при поступлении в театральное училище он писал сочинение на тему «Я хочу рассказать о…». В заголовке вместо многоточия стояло «разведчике Николае Кузнецове». Успех фильма показал, Сергей Анатольевич хорошо знает тему и, совместно с коллегами по творческому коллективу, продолжил сочинение достойно.

Союзом ветеранов госбезопасности Тюменской области были вручены награды участникам юбилейных торжеств, всем, кто помогал в их подготовке и проведении. Диплом достался и руководителю ИА «В нашем дворе» за активное участие в мероприятиях, посвященных 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Н.И.Кузнецова.

Автор: 
Яна Краузе, корреспондент ИА "В нашем дворе"

Согласна, фильм удался,

Согласна, фильм удался, местами даже слезы наворачивались...