29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени прошла встреча с ректором ТюмГУ

Страница для печатиСтраница для печати

О планах Тюменского государственного университета на ближайшую перспективу и, в первую очередь, на приемное лето 2011 года рассказал сегодня на пресс-конференции руководитель ВУЗа Геннадий Чеботарев. На мероприятии побывала корреспондент ИА "В нашем дворе" Яна Краузе 

К выпускникам школ сейчас приковано всеобщее внимание! Только что отмучились учителя, проводя тестирование в школах… Только ленивый не кинул камень в огород ЕГЭ, только самые неиформированные СМИ не написали о нарушениях, с которыми прошли эти самые тестирования.  Сейчас за выпускников взялись салоны красоты, магазины одежды, рестораны и даже аптеки. Сама видела объявление - аптека предлагает скидки выпускникам, но, возможно, на выпускном они им и пригодятся. Но и этот праздник скоро закончится.

Следующий, очень трудный и важный этап, выбор учебного заведения, как первая ступень на длинном жизненном пути. Именно с ней во многом связана дальнейшая судьба, трудовая деятельность, благосостояние и даже семейная жизнь!

Традиционно Тюменский государственный университет считается самым желанным местом обучения в нашем городе. Здесь всегда самые высокие конкурсы, но и ТюмГУ может дать студенту очень многое, и самое главное – качественное образование, диплом, который не стыдно будет показывать работодателю. Знаю по себе, выпускник  универа всегда гордится своей «альма матер». Поэтому вдвойне приятно было узнать, что ТюмГУ  многое делает для того, чтобы как можно больше достойных абитуриентов пришло в приемную комиссию. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции ректор ТГУ Г.Н.Чеботарев. Он отметил, что реформы, которые провел ВУЗ, нацелены как раз на улучшение качества обучения, на расширение возможностей студентов в приобретение разных знаний и дальнейшем трудоустройстве. Реформы – это объединение факультетов в пять институтов. Теперь даже нет такого понятия – факультет. Абитуриенту придется выбирать из направлений, а их более  60.

К радости выпускников и их родителей в 2011 году количество бюджетных мест в ТГУ увеличилось в 1,5 раза. Если в 2010 году на бюджетной основе могли учиться 879 человек, то в этом году на 440 бюджетных мест больше, всего их 1319. Количество бюджетных мест на разные специальности также разное. Например, на столь популярную специальность «юриспруденция» - 22 места, на «экономику» - 43, а на «журналистику» - 3, учитывая, что в прошлом году на эту специальность бюджетных мест не было. В этом году нет бюджетных мест на «нанотехнологии и микросистемная техника», хотя это вызывает недоумение в свете «модернизации».

Если не повезет с бюджетным местом, то проблему можно будет решить с помощью договора. Цены на разные направления тоже колеблются от 55260 рублей (физическая культура, география, биология) до 111490 рублей (юриспруденция, международные отношения и другие модные направления). Если есть огромное желание учиться, а денег нет, то можно взять образовательный кредит (ТюмГУ работает со многими банками), но, правда, они дают кредиты не на все специальности.  Также Г.Н.Чеботарев подчеркнул, что у учащихся на договорной основе, есть много возможностей перевестись на бюджет в процессе учебы, а лучшие студенты всегда могут рассчитывать на именные и повышенные стипендии.

Большое внимание в ТюмГУ уделяется трудоустройству новоиспеченных специалистов: здесь действует центр практики и трудоустройства, ежегодно проводятся ярмарки вакансий, куда, например, в этом году поступили заявки от 150 предприятий и организаций нашего города. А это очень важное условие при выборе  ВУЗа!

Более подробную информацию можно узнать на сайте ТюмГУ, из газеты «Университет и регион». Также в ВУЗе есть и свое телевидение «Евразион»,  ежедневно вещающее в стенах университета.   Его смотреть в будущем учебном году  желаю всем  абитуриентам нашего Универа!

Автор: 
Яна Краузе, корреспондент ИА "В нашем дворе"

исправляюсь!

Мне предъявили претензию, что написала минимальную сумму для поступления 55260 рублей. Исправляюсь! Да, действительно на дневное отделение ТГУ есть и меньшая цена за обучение, это направление "филология (татарский язык и литература)". Цена 46100 рублей. Спасибо за внимательное чтение моих трудов!