19.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени вновь выставка Владимира Глухова

Страница для печатиСтраница для печати

В 2013 году персональная выставка Владимира Глухова «Качим-Кермек» пройдет в трех музеях изобразительных искусств Тюмени, Москвы и Санкт-Петербурга. Это не первый проект автора, реализуемый в Тюмени. В мае-июне 2011 года проходила выставка «Душанбе-Москва-Тюмень», и вот теперь - «Качим-Кермек»! 

Владимир  Глухов – живописец, член Союза художников России, выпускник Душанбинского художественного училища им. Олимова и Московского института им. В.И. Сурикова. В разное  время жил и работал в Душанбе, Москве, Владимире, Тюмени. Творческая биография насчитывает более 30 лет. Картины находятся в частных и музейных собраниях России и за рубежом.

«Качим-Кермек» или «Перекати-поле» – это проект о людях, путниках, которые постоянно кочуют, перемещаются с места на место в поисках утраченной Родины, о сказочной Средней Азии и бурьянной, пропахшей горькой полынью Сибири, о  постоянном движении, о поиске и внутренним  мире художника и писателя Владимира Глухова. 

География выставочного проекта – Тюмень, Москва, Санкт-Петербург – включает в себя три города не случайно. 

Перемещаясь в пространстве и во времени, вызванным трагическими событиями в Таджикистане в 1990-х, распадом Союза, массовым перемещением народов и сознания,  Тюмень первоначально не  воспринималась  Глуховым, как «остров мечты», но у тюменских болот своя тактика – медленное погружение, засасывание… а зимой и примерзание…

И именно зимой, в январе 2013 года, в тюменском Музее изобразительных искусств Музейного комплекса имени И.Я. Словцова стартует проект «Качим-Кермек».

Выставка пройдет с 19 января по 18 февраля в Тюменском музее ИЗО.

Автор: 
соб.инф.