24.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени выбрали книгу года

Страница для печатиСтраница для печати
«Книга года — 2011»

Итоги регионального конкурса «Книга года — 2011», который уже пятый раз проводят кафедра издательского дела и редактирования ТюмГУ и департамент информационной политики Тюменской области, подвели 16 декабря в Губернаторском зале ТюмГУ. Победителям вручили дипломы лауреатов и «Серебряные литеры».

На конкурс поступило 261 издание из Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Салехарда, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга. Это немного больше, чем в прошлом году, когда на конкурс направили 256 книг и журналов.

Профессор ТюмГУ, председатель жюри Наталья Дворцова на открытии церемонии награждения отметила, что тюменское книгоиздание, как и российское, держится на трех китах – учебная книга, научная и художественная. Среди книг, представленных на конкурс, можно заметить много изданий художественной и документально-мемуарной тематики. Еще одной особенностью «Книги года — 2011» стало утверждение двоевластия бумажной и электронной книги (представлено 26 работ).

В номинации «Лучшая документально-мемуарная книга» наградили Варвару Осмоловскую с книгой «Ясной, солнечной ночью». Почетные места в номинации «Лучшая краеведческая книга» достались Валерию Белобородову и его работе «Обитаемое прошлое», а также составителю «Очерков старой Тюмени» Льву Боярскому. Николай Фролов, написавший «Краткий очерк истории письменных культур народов мира», выиграл в номинации «Лучшая научная книга». «Лучшей художественной книгой» назвали роман Виктора Строгальщикова «Долг» и книгу Мирослава Бакулина с устрашающим названием «Зубы грешников». Редактором года признали Анатолия Васильева, редактора альманаха «Врата Сибири». Художником года стал Александр Аземша, наполнивший своими иллюстрациями книгу Михаила Трофимова «Лесная азбука», которая в свою очередь явилась лучшим изданием для детей. «История в граните. Памятники павшим в годы Великой Отечественной войны», изданная в Ханты-Мансийске, была удостоена звания «Лучшая электронная книга».

Выступавший на мероприятии директор Тюменского института дизайна, кандидат искусствоведения, профессор Геннадий Вершинин был менее восторжен происходящим. По его мнению, новые книги представляют сборище «мусора». Зачастую они просто перегружены картинками. И в этом году визуального «перегруза» больше. Поэтому было решено «Серебряную литеру» дизайнерам не присуждать, ограничились дипломами.

Также в качестве экспертов выступило студенческое жюри. Юные издатели разработали собственные номинации и наградили понравившиеся произведения и проекты. Так, в номинации «220 В» (за сильное эмоциональное напряжение) отметили произведение Сарры-Марии Граник «Девочка, Бабушка, Пикассо». В номинации «100 кН» (за сильный дизайн) выбрали проект «Вам письмо!» Марии Волковой. В «200 км/ч по встречной полосе» (за успешный вход в издательский бизнес) награду присудили директору издательства «Русская неделя» Мирославу Бакулину.

Книгой года признали «Хорографическую чертежную книгу великого русского географа, историка и художника Сибири Семена Ульяновича Ремезова» (факсимильное издание + комментарий), изданную общественным фондом «Возрождение Тобольска». Издание, составленное в 1711 году и опубликованное через 300 лет, вышло тиражом 600 экземпляров. Десять лет было потрачено на переговоры с библиотекой Гарвардского университета, где хранился первый русский картографический атлас (во время революции он был украден и вывезен в Европу, откуда потом попал в Америку). Американским сотрудникам заплатили полмиллиона рублей за реставрацию и сканирование рукописи Ремезова.

Автор: 
Инна Пахомова, корреспондент ИА "В нашем дворе"