20.04.2024
  vnashemdvore.ru

«Всеобъемлющее» эхо фестиваля современной драматургии в Тобольске

Страница для печатиСтраница для печати

Анонсированные нами результаты первого Международного фестиваля современной европейской драматургии не заставили себя долго ждать: Тобольский театр начал репетиции спектакля по пьесе – участнице фестиваля под названием «Всеобъемлюще», автор – Николай Коляда. Подробнее - в материале нашего культурного обозревателя Королевича Никиты  

Как мы уже писали, в июне в Тобольске прошел первый Международный фестиваль современной драматургии («Tobolsk International Festival of European Contemporary Drama»), в ходе которого состоялись читки восьми пьес авторов из пяти стран: Финляндии, Словении, Италии, Израиля и России. 

Среди участников фестиваля больше всех голосов набрала пьеса «Всеобъемлюще», автор которой наш родной уральский драматург Николай Коляда. Именно ее первой и планировал поставить на своей сцене (хоть она сейчас только строится, равно как и все новое здание театра, но ведь театр – это не только дом, это еще люди, да и вообще состояние души) Тобольский драматический театр. И дела у тоболяков не расходятся со словами – главный режиссер театра Валерий Медведев уже начал репетиции «Всеобъемлюще».  

Кроме того, 4 сентября в Тобольск приезжает Деяна Николовска, режиссер из Македонии. Она приступит к постановке спектакля по еще одной участнице фестиваля – пьесе «Класс» словенского драматурга Матяжа Жупанчича.

Плюс к этому в данный момент идет совместная работа над текстом «Между носом и небом» самого автор пьесы из Италии Джана Мариа Черво и будущего режиссера спектакля Алексея Слюсарчука. 

Вот такой вот маленький и скромный, но великий город Тобольск, где театр, вообще пока не имея никакого здания, ведет не менее, а в чем-то даже и более активную деятельность, нежели родной нам Тюменский драматический, где ново все, и здание, и люди. И это замечательно хорошо! Больше театров, больше спектаклей, хороших и разных!

С нетерпением будем ждать новостей из славного города Тобольска, обязательно посетим все его премьеры и надеемся на скорейшие и многочисленные гастроли в Тюмени!

Автор: 
Королевич Никита, культурный обозреватель ИА "В нашем дворе"