20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Новая рубрика: «Крутятся диски (в Филармонии)»

Страница для печатиСтраница для печати

Уверен, все наши читатели давно знают, что тюменская филармония – это одна из самых лучших и прогрессивных филармонических площадок во всей России. То, что нам повезло с ней – это факт. В связи с этим ничего удивительного в том, что мы решили открыть новую рубрику, посвященную исключительно афише нашей Филармонии нет. Предлагаем вам ее первый выпуск. И так, «Крутятся диски (в Филармонии)».

Рубрика будет выходить в трех форматах, сродни размеру пластинки (см. название рубрики). Самый большой формат «∅300» – будет посвящен тому, что ожидает нас в залах филармонии в течение всего грядущего месяца. Средний формат «∅250» – содержит анонс на неделю, а самый маленький формат «∅175» будет посвящен отдельно взятому концерту/спектаклю.

Надеемся, что постепенно мы подружимся со специалистами во всех областях музыкального искусства, которые представлены в афише нашей крупнейшей концертной площадки, и будем радовать наших читателей интересными, но и профессиональными комментариями. Кстати, если среди читателей таковые имеются – милости просим, оставляйте свои координаты в комментариях, и наш культурный обозреватель Королевич обязательно свяжется с вами.

А начнем мы сегодня с максимального формата: «∅300»

В силу того, что новый концертный сезон филармония открывает только в середине месяца, наш первый выпуск будет весьма кратким.

Афиша на сентябрь 2011 г.:

Первым номером станет настоящий подарок для любителей испанского танца. 16 сентября концертный сезон откроев испанский балет фламенко – «Кармен». Данную программу привозит в Тюмень один из ведущих коллективов испанского танца и фламенко «Los Mulero» (Барселона). Судя по анонсам – это должно быть что-то невероятно красивое и живое. Для тех, кто знает, что такое испанский балет фламенко, уверен, нет никаких вопросов касательно того, как провести вечер 16 сентября. А тем, кто с этим пока не знаком (к числу последних отношу и себя) – было бы очень любопытно посмотреть что-то новое. Стоимость билетов: 600-2000 р.

На следующий день  - 17 сентября - состоится праздничный концерт Анжелики Таланцевой «Храни любовь». Стоимость билетов 100-200 р.

А уже 20 и 21 сентября в Тюмени случится то, чего все мы ждем с огромным нетерпением – спектакль «Арлекин – слуга двух Господ» по Карло Гальдони от Пикколо Театро ди Милано. Режиссер – Джорджо Стрелер. Что это за спектакль, о чем он – мы уже неоднократно писали. Подчеркну лишь одно – это без всяких сомнений главное театральное событие всего сезона. По крайней мере, из того, что заявлено на сегодня. Пропустить это просто немыслимо. Если вы хотя бы раз бывали в театре, и вам там понравилось, то вы просто обязаны познакомиться с этой постановкой. Это живая классика современного мирового театра. То, что проходят во всех ВУЗах, то, что изучают все актеры и режиссеры, то, что в каком-то смысле является эталоном. А согласитесь, что посмотреть на эталон, сравнить его со своими вариациями на данную тему всегда оч интересно. Хотя бы для своего общего развития. Но я надеюсь, что и для своего огромного удовольствия. Причем и стоимость билетов в этом случае радует чрезвычайно: 500-2000 р.

Спустя несколько дней настанет время абонемента «Опера в концертном исполнении». Напомним, что это авторский проект Антона Георгиевича Шароева – заслуженного деятеля искусств России и Украины, художественного руководителя и главного дирижера оркестра «Камерата Сибири».

Первым делом, 25 сентября нашему вниманию предстанет опера-буффа «Служанка-госпожа» Дж.Б. Перголези. В исполнении принимают участие Анна Сукманюк (сопрано; выпускница Тюменского колледжа искусств, солистка Хоровой капеллы Тюменской филармонии) и Владимир Огнев (баритон; заслуженный артист РФ, солист Большого театра, дирижер, исполнитель.) В анонсе указано, что и Владимир Огнев является более чем достойным исполнителем, но что и у Анны Сукманюк партия Деспины в произведении Д.Перголези «Служанка-госпожа» является одной из удачных работ в жанре оперы. Знатокам жанра это, верно, будет более чем любопытно, а всем остальным – кто хочет приобщиться к настоящей музыке, данная опера должна быть и любопытна, но и полезна. Я так думаю. Билеты: 300-700 р.

А 27 сентября состоится концертное исполнение духовной оперы «Христос» – последнего произведения Антона Рубинштейна по одноименной поэме Генриха Бультхаупта. Главную партию исполняет Герман Апайкин (тенор). Главные действующие лица: оркестр «Камерата Сибири». Дирижер – Анжелика Таланцева.

Это произведение, впервые прозвучавшее в Штутгарте в 1894 году, более ста лет считалось утерянным. Однако, в 2007 г. маэстро Антон Шароев обнаружил партитуру «Христа» в Берлинской библиотеке, и уже в 2008 г. в Пермском театре оперы и балета прошла российская сценическая премьера этой оперы. В Тюмени концертное исполнение этой оперы пока состоялось только в ноябре 2009 г. С удовольствием послушаем! Стоимость билетов: 100-800 р.

А уже на следующий день – 28 сентября – наконец-то в Тюмени случится концерт Российского Национального Оркестра под управлением Михаила Плетнева. Это будет долгожданный концерт от оркестра, о котором в как в нашей, так и в европейский и американской прессе можно встретить такие характеристики, как: «лучший симфонический коллектив в России», «самый убедительный посол новой России в Соединенных Штатах» и так далее. В любом случае, это концерт из разряда тех, которые надо слушать. Просто надо. Это, если хотите, своеобразная приятная обязанность образованного и культурного человека.

За пультом – основатель, художественный руководитель и главный дирижер оркестра Михаил Плетнев. Солист – Нарек Ахназарян (виолончель; 1988 года рождения, музыкант с большим международным гастрольным расписанием, по мнению газеты «Вашингтон пост» является феноменальным виолончелистом, что не так давно подтвердилось и на XIV Международном конкурсе имени П.И. Чайковского, где Нарек Ахназарян заполучил первую премию. Кстати, в свое время в 1978 году эту же премию и Золотую медаль VI Международного конкурса имени П. И. Чайковского взял пианист Михаил Плетнев). Стоимость билетов: 700-2500 р.

Но отдыхать после этого нам не придется. Ведь 29 сентября открывается органный зал – органист Домского собора г. Турку Маркку Хиетахарью представит вниманию поклонников органной музыки программу.

Маркку Хиетахарью является главным органистом Кафедрального собора города Турку (Финляндия) и лауреатом нескольких международных конкурсов органистов. Успешно гастролирует не только в Финляндии, но и по всей Европе и в России. Мне удалось найти о нем только хорошие отзывы. Поинтересовавшись у специалистов, могу со всей ответственность заявить, что это мастер с международной известностью

От себя добавлю, что органная музыка – это настоящее волшебство. И то, что у нас в городе есть хотя бы небольшой орган – это большая радость. И лично я обязательно буду пользоваться возможностью слушать орган в городе Тюмени. Кроме того, я с большим удовольствием периодически выезжаю и в город Челябинск, где есть роскошный органный зал. Об этом мы еще обязательно поговорим в будущем. А пока – ждем Маркку Хиетахарью. Стоимость билетов: 700-800 р.

А вот тем из наших читателей, кто является поклонником оперы, классической музыки, органа и джаза, в конце сентября предстоит настоящий филармонический марафон (и я с большим удовольствием составлю вам компанию в этом), так как 30 сентября в Тюмени биг-бэнд Георгия Гараняна под руководством Марселлы Паппини (вокал, Великобритания) с программой «Пленительный ритм». Анонс гласит о том, что это один из самых высоко ценимых за рубежом российских оркестров, как в странах дальнего, так и ближнего зарубежья. В репертуаре оркестра сочинения не только корифеев джаза - Д. Эллингтона, К. Бейси, Д. Гершвина, Г.Миллера, но и любая другая музыка. Так, альбом "Just for fun..."- сознательная эклектика различных стилей и направлений: от "Аве-Марии" Шуберта и мелодий группы "Beatles" до "Катюши" М. Блантера.

С нетерпением ждем начала сезона! До встречи в фойе и залах Филармонии.

Автор: 
Королевич Никита (www.korolevich.livejournal.com), специальный корреспондент ИА"В нашем дворе"